Размер шрифта: A A A

Официальный сайт Администрации Осинцевского сельского поселения

Кишертского муниципального района Пермского края

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Осинцево - село на р. Лек, правом притоке р. Сылвы, центр Осинцевского сельского поселения.
Население: 788 чел.(2013г.); 882 чел. (2000г.); 614 чел. (1926г.); 262 чел. (1869г.).
Поселение упоминается в письменных источниках с 1782г. Первоначально – деревня, основанная выходцами с территории Осинского уезда (отсюда название селения). Селом стало в 1835г., когда здесь была построена деревянная церковь в честь святых Петра и Павла.
В 1873г. в Осинцево создана земская народная школа. В 1894 году открыта народная библиотека. В 1899г. основан маслобойный завод Ф. И. Щербакова (позднее – механическо-маслобойный завод). В 1919г. завод сгорел, но в 1923г. его восстановили, тогда же он перешел в ведение маслобойной артели, организованной в том же году. Многие десятилетия власть на селе исполняли волостной старшина и старосты сельских обществ.
В 1905г. в Осинцевской волости были общества: Осинцевское (148 дв., 836 чел.); Паруновское (102 дв., 562 чел.); Верх-Мечинское (90дв., 493чел.); Мечинское (58 дв., 318 чел.); Евдокинское (113дв.,567 чел.); Бырминское (134 дв., 777 чел.); Гаревское (127 дв.,744 чел.); Верх-Лековское (147 дв., 740 чел.); Медведевское (109 дв., 589 чел.); Соляно-Черемисское (48 дв., 292 чел.); Лазаревское (81 дв., 493 чел.); Гусельниковское (79 дв., 490 чел.); Соляно-Татарское (106 дв., 492 чел.). В 74 населенных пунктах было 1342 двора, в которых проживало 7293 человека, в том числе 3620 мужчин и 3728 женщин. В переписи за 1908 год в Осинцевском обществе имеется церковь, земская школа, народная библиотека, волостное правление, земский становой, фельдшерский пункт. Были мельницы в Осинцево, Евдокино и Бырме. Крестьяне зорко следили за состоянием мельничных прудов и плотин. По пятницам в селе Осинцево бывал еженедельный базар, а настоящие торжки (ярмарки) проходили 29 июня, 8 сентября и 25 ноября. Издавна местные жители занимались земледелием, скотоводством и огородничеством. Подсобными промыслами были рыбалка, охота, гончарное и плотницкое дело, пчеловодство и другие. Возле деревни Паруново местные жители добывали железную руду, которую переплавляли кустарным способом, употребляя изделия для домашних нужд. Позднее добываемая железная руда продавалась Молёбскому заводу.
В 1918 году в селе Осинцево Осинцевской волости Кунгурского уезда создан Осинцевский ревком. Председатель Ревкома Кузнецов Иван Максимович, комиссар Суетин Степан Иванович, секретарь, коммунист-подпольщик Гуляев Владимир Александрович. Ревком помещался в доме купца Щербакова Федора Ивановича. В июле 1918г. в Кишертской волости Кунгурского уезда вспыхнуло восстание крестьян, направленное против произвола представителей советской власти. К восставшим присоединились повстанцы из Осинцево. Они пытались овладеть железнодорожными станциями, чтобы прервать железнодорожное сообщение, но потерпели поражение.
С июня 1919 года Ревком переименован в Волисполком. Были отделы:
-народного образования, заведующий Медведев Иван Захарович,
- земельный, заведующий Медведев Федор Афанасьевич,
-продовольственный, заведующий Падуков Михаил Федорович и его заместитель Сазанов Григорий Федорович.
Военкомом был Жилин Николай Иванович, председателем Волостного исполнительного комитета – Медведев Федор Ефимович, делопроизводителем – Орлов Леонид Афанасьевич.
15 января 1924 года образован Кишертский район, он входил в состав Кунгурского округа Уральской области. Осинцевская волость преобразована в Осинцевский сельский совет. Территориальность совета изменилась, границы уменьшились. Введены должности председателя и секретаря сельского совета и образован Совет депутатов. В начале 1930-х стали работать колхозные ясли и детский сад. С дек. 1933 по 1958г. работала Осинцевская МТС. В 1940г. неполная средняя школа преобразована в Осинцевскую среднюю школу.

В феврале 1942г. проведено самообложение на строительство электростанции на месте маслобойного завода, организованы массовые воскресники с вовлечением рабочих, служащих, эвакуированных и колхозников. В годы Великой Отечественной войны существовал интернат для эвакуированных детей из Ленинграда. В 1940-1960-х гг. в Осинцево находился детский дом (первоначально – детский Дом ребенка).
Осинцевское сельское поселение образовано в 2007 году в результате слияния Осинцевского, Пашевского и Молёбского сельских советов. Работа с общественностью ведется через Советы Депутатов и Ветеранов, работу комиссий. Есть представители в молодежном парламенте.
Одной из основных задач в работе сельского поселения было и остается содействие в создании новых рабочих мест, поддержка малого предпринимательства, развитие личных подсобных хозяйств. Необходимо, прививая людям новое экономическое понимание, создавать благоприятный инвестиционный климат и благоприятные условия, поддерживая инициативу и предприимчивость. В нашем селе возрождается духовность людей, восстанавливается православная церковь, то есть люди объединяются вокруг важных и благородных дел, а без этого невозможно достичь гармонии в обществе, улучшающие жизнь людей и направленные на процветание Осинцевского сельского поселения и на благополучие его жителей. Ведь недаром говорят, что Россия богата своими окраинами.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
В 1926 году в Осинцевском сельсовете организовался первый ТОЗ «Трудовик». В 1929г. в селе возник колхоз «Красный Октябрь», который в авг. 1950г. и февр. 1951г. был укрупнен. 3 июля 1964г. образована сельхозартель им. Ленина, в дальнейшем - колхоз имени Ленина, самое крупное хозяйство в районе.
1970год. Устюгов Григорий Григорьевич, тракторист колхоза имени Ленина, был делегатом XVI съезда комсомола.
1985 год – Орлов Юрий Викторович, механизатор из колхоза имени Ленина был избран депутатом Верховного Совета РСФСР по Ординскому избирательному округу №624.
Сегодня СПК (колхоз) имени Ленина является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кишертского района. В хозяйстве трудится 190 человек. На протяжении всего периода деятельности предприятие имеет стабильные производственные и экономические показатели. Основную прибыль хозяйству приносит молочное животноводство. В колхозе 1738 голов крупного рогатого скота, из них 650 коров. В 2010 году хозяйство перешагнуло 4,0 тысячный рубеж по надою молока на одну фуражную корову.
Общая посевная площадь составляет 5868 га, в том числе пашня -5412 га . На одну условную голову ежегодно заготавливается 25 центнеров кормовых единиц.
СПК (колхоз) имени Ленина производит 59,8 % молока, реализует 61% мяса, 67% зерна от всей сельскохозяйственной продукции, производимой в Кишертском районе.

АРХИТЕКТУРА, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
памятник участнику гражданской войны П. П. Кузьминых.
Село – родина Василия Ивановича Бачурина (1920 – 1944 гг.), старшины, морского десантника, Героя Советского Союза;
Матвея Назаровича Нагаева (1892 – 1984 гг.), русского писателя, автора книги «На отрогах Урала»;
В селе имеется памятник архитектуры и градостроительства: дом Федора Ивановича Щербакова (1887 г.)
Нематериальное наследие - традиции и умения, устное творчество, народно-художественные промыслы: резьба по дереву, плетение корзин, вышивка, выпиливание лобзиком, плетение кружков и кружев и другие.